Top.Mail.Ru

Саша. Чудеса совсем рядом

Маленькая Саша попала в больницу, когда её мама умерла, а отчим просто привёл её в полицию и сказал, что она ему не нужна.

Летом 2017 года наш Фонд открыл программу «Брошенные дети в больнице». Всё началось с маленькой Вики, попавшей в больницу после избиения собственной матерью: ей потребовалась посторонняя помощь, ведь в больницах всегда и так огромная нагрузка, и медсестры даже при всём желании не могут обеспечить «сверхурочным» уходом всех малышей. Запустив эту программу, мы преследовали главную цель — помочь этим детям миновать Детский Дом и не стать сиротой. Но сделать это возможно только всем вместе, и сейчас их семья — люди, которые не пройдут мимо. Маленькая Саша стала одной из таких деток. Она попала в больницу, когда её мама умерла, а отчим просто привёл её в полицию и сказал, что она ему не нужна. У него совсем другая жизнь, и «возиться» с ней ему некогда. Других родственников у Саши не было. Трагедия этих детей заключается по большей части в том, что они чувствуют глубокое одиночество, ненужность и неприкаянность, свою «оставленность». Они не понимают, кто все эти люди вокруг, не понимают, почему их оставили и что будет дальше, потому что есть только торопливо забегающие в палату медсестры, у которых нет ни одной свободной минуты. Чаще всего такого ребёнка ждёт перевод в сиротское учреждение. И если истощение, переохлаждение и синяки от побоев можно вылечить, то психологические травмы этих детей после всех ужасов, которые они пережили, остаются на всю жизнь. В Доме Малютки они обычно замыкаются в себе, мало общаются, и на последующих медицинских комиссиях им начинают приписывать непонятные диагнозы, назначать препараты, даже толком не разобравшись в их состоянии. Так работает эта система, этот конвейер. Но для Саши наступил замечательный период: девочка сильно привязалась к своему лечащему врачу, а та — к ней. «Она вошла в моё сердце, стала близкой и родной мне девочкой, как будто всегда была в моей семье», — говорит её новая мама. Так, уже в начале ноября начался непростой процесс восстановления и оформления Сашиных документов, а сама она готовилась поехать домой. А в конце этого же месяца уже появились фотографии из родного дома, где она наконец поверила в чудо, а её глаза наполнились счастьем. Мы очень надеемся, что это не последний счастливый исход тяжёлых дней пребывания в больнице и ещё много детишек обретут своё счастливое детство.
Им нужна помощь
Мы открываем сбор на оплату труда всех специалистов, задействованных в работе трех главных программ фонда: «Медицина вместе», «Доступная помощь», «Дети в больнице».
Собрано
2 900.00 ₽
Цель
2 831 200 ₽
Чтобы помощь не прекращалась
Весь период лечения Ваню будет сопровождать наша патронажная няня.
Собрано
44 742.00 ₽
Цель
361 590 ₽
Няня для Вани: помощь в больнице
Валю ждет курс реабилитации. Поддержим девочку вместе!
Собрано
66 681.37 ₽
Цель
246 035 ₽
Няня для Вали: помощь во время важного этапа
Илья восстанавливается после операции, ему нужна наша помощь.
Собрано
117 576.00 ₽
Цель
413 111 ₽
Няня для Ильи: поддержка во время реабилитации